Спецслужбы назвали цель хакерских атак Кремля на госучреждения США

Целью связанных с Кремлем хакеров во время масштабной кибератаки на государственные учреждения США был сбор разведданных, а не осуществление каких-либо деструктивных действий. Об этом говорится в опубликованном 5 января совместном заявлении Управления директора Национальной разведки, Федерального бюро расследований, Агентства национальной безопасности и Агентства по компьютерной и инфраструктурной безопасности.

В результате кибератак были взломаны внутренние сети почти десятка различных федеральных агентств и ведомств.

Заявление разведывательного сообщества по поводу причастности России к взлому программного обеспечения SolarWinds во вторник днем прокомментировал сенатор-демократ Марк Уорнер, заместитель председателя Специального комитета Сената по разведке и сопредседатель сенатской группы по кибербезопасности.

«Очень жаль, что администрации потребовалось более трех недель, чтобы наконец установить предположительное авторство столь значительного вмешательства. Мы должны дать понять России, что любое неправомерное использование взломанных сетей для осуществления деструктивных… действий неприемлемо, и будет встречено надлежащим и решительным образом», — говорится в заявлении Уорнера.

В декабре 2020 стало известно правительственные структуры США и американские компании подверглись длительной и комплексной атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний.

17 декабря компания Microsoft сообщила, что обнаружила более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний, к системам которых проникли хакеры. Преимущественно это произошло в США, но также в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

3 января командующий кибервойсками США Пол Накасоне сообщил, что масштабная хакерская атака могла затронуть 250 сетей, что значительно больше, чем было известно первоначально. При атаке спецслужб РФ были использованы серверы в США. В ходе расследования также выяснилось, что датчики раннего оповещения о взломах, которые Киберкомандование и Агентство национальной безопасности разместили в сетях, не сработали.

Читайте также: Байден пригрозил ощутимой ценой за кибератаки после сообщений о причастности РФ

Команда избранного президента Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания России за ее предполагаемую причастность, когда он вступит в должность. Речь может идти о финансовых санкциях и кибератаках на российскую инфраструктуру.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!