Китай разрешил въезд экспертам ВОЗ для поиска источника распространения коронавируса

Команда международных экспертов, занимающихся изучением происхождения коронавируса, в ближайшее время сможет начать работу в Ухане. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в понедельник, 11 января, китайские власти наконец разрешили этим специалистам въезд. Ожидается, что ученые прибудут в КНР 14 января, однако приступить к исследованиям они смогут только после того, как проведут две недели на карантине.

Читайте также: Китай блокирует въезд миссии ВОЗ для поиска источника коронавируса

Переговоры между ВОЗ и Пекином о проведении в КНР исследований на тему происхождения коронавируса начались несколько месяцев назад, однако продвигались очень медленно. 5 января генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в Женеве, сообщил, что Китай в последнюю минуту отказал сотрудникам организации во въезде. Двое из них к тому моменту уже отправились в путь и вынуждены были прервать командировку. Один из них вернулся домой, другой временно остановился в третьей стране.

Китай объяснил задержку отсутствием у экспертов ВОЗ некоторых документов, а также сложностями, связанными с подготовкой к приему делегации.

Ранее сообщалось, что в делегацию входят специалисты из США, Австралии, ФРГ, Британии, Дании, Нидерландов, Японии и Вьетнама. Есть в составе группы и российский представитель — замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Петербург) Владимир Дедков.

30 декабря Associated Press сообщило, что руководство Китая жестко контролирует исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Правительство Китая выделяет гранты на сотни тысяч долларов ученым, изучающим происхождение вируса. Чиновники следят за выводами исследований и требуют, чтобы перед публикацией их одобрила специальная группа при правительстве Китая.

Читайте также: Утечку из лаборатории в Китае считает Белый дом основной версией происхождения коронавируса

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!