Технологические компании убрали со своих платформ популярную у сторонников теории заговора соцсеть

Apple, Google и Amazon убрали социальную сеть Parler со своих платформ. Amazon сообщил компании, что к полуночи понедельника, 11 января, приостановит хостинг сайта на своих серверах. Apple и Google удалили приложения соцсети из своих магазинов приложений — App Store и Google Play соответственно. Блокировка Parler и удаление приложений — очередной шаг технологических компаний в попытке подавить подстрекательства к насилию после того, как сторонники Трампа и теории заговора, распространяемой Россией, ворвались в здание конгресса США 6 января, пишет 9 января Financial Times.

Читайте также: BBC: Зачинщики беспорядков в США оказались последователями распространяемой РФ теории заговора

Apple заявила, что уважает разные точки зрения, но на ее платформе «нет места угрозам применения насилия и незаконной деятельности».

Parler сама себя называет «социальной сетью для свободы слова». Ее приложение стало самым скачиваемым в App Store после того, как Twitter заблокировал аккаунт Трампа 8 января. Сторонники Трампа стали использовать сеть как альтернативу Twitter. Кроме того, Parler становилась все более популярной у крайне правых, пояснила FT. Как пишет газета, портал критиковали за то, что радикалы использовали платформу для разжигания розни и призывов к насилию, в том числе к убийству вице-президента Майка Пенса. Трамп требовал от него заблокировать утверждение победы демократа Джо Байдена в конгрессе, но Пенс отказался это сделать. Как рассказали источники CNN, Трамп и Пенс из-за этого разочаровались друг в друге, а Пенс не исключил возможность применения 25-й поправки к конституции об отстранении президента из-за его неспособности выполнять обязанности.

Приостановка хостинга Amazon фактически означает отключение портала от интернета, пояснила FT. Чтобы остаться онлайн, компания должна найти новый хостинг, который согласится обслуживать сервис. На момент публикации главная страница Parler еще была доступна. Гендиректор Parler Джон Матце допустил в записи на своей странице в Parler, что сайт будет недоступен в течение недели, пока компания перестраивается заново. Матце пообещал, что компания попытается найти нового провайдера.

ФБР 7 января призвало граждан США помочь в установлении личностей зачинщиков беспорядков в здании Конгресса, опубликовав в своем Twitter фото разыскиваемых лиц. Кроме того, ФБР объявило вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о тех лицах, которые установили самодельные взрывные устройства в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Конгрессмены-демократы 7 января заявили о подготовке и распространении предложения по импичменту президента США Дональда Трампа.

Читайте также: “Вы заплатите”. Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. 7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Смотрите также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!