Дрон НАТО совершил разведывательный полет у берегов Ливии

Как пишет телеканал 218 TV, беспилотный летательный аппарат (БЛА) RQ-4A Global Hawk под номером UAVGH000 вылетел с аэродрома Североатлантического альянса на юге Италии и взял курс в сторону африканского государства. Миссию зафиксировал радар веб-сервиса Flightradar 24.

Читайте также: Министр обороны Турции предупредил ливийского мятежника Хафтара: «Будет некуда бежать»

В результате дрон совершил несколько кругов над Сидрским заливом, не нарушая границ воздушного пространства Ливии, и вернулся на базу НАТО.

Стоит заметить, что руководство Североатлантического альянса начало на постоянной основе направлять разведывательные БЛА к берегам африканского государства. Предположительно целью исследовательских полетов стала линия соприкосновения «Сирт — Аль-Джуфра».

Читайте также: Американские бомбардировщики провели операцию у границ Ирана – СМИ

Как известно, Сирия и Ливия являются точками столкновения интересов России и Турции, которое выливается в вооруженную конфронтацию. Москва поддерживает сирийского диктатора Башара Асада, Анкара поддерживает сражающуюся против него оппозицию. В Ливии РФ стала на сторону генерала-отступника Халифы Хафтара, который блокирует экспорт нефти из страны и совершает попытки захватить территории, контролируемые признанным ООН Правительством национального согласия в Триполи, усилия которого военной силой поддерживает и Турция. При поддержке Турции войскам ПНС удалось переломить ход военного конфликта и вернуть контроль над рядом захваченных ЛНА территорий. В частности, авиабаза Эль-Ватыя была занята в мае.

Франция и Египет в числе немногих стран, поддерживающих Хафтара.

5 ноября сообщалось, что Египет наращивает контакты с базирующимся в Триполи Правительством национального согласия (ПНС), несмотря на то, что долгое время обеспечивал поддержку другой стороне вооруженного конфликта в Ливии – фельдмаршалу Халифе Хафтару. Признаком интенсификации диалога стал визит в Каир министра внутренних дел ПНС Фатхи Али Башаги, который обсудил с египетским руководством судьбу бывшей Джамахирии. В экспертной среде полагают, что Египет со временем может «переиграть» Россию, заняв ключевые позиции в рамках ливийского урегулирования.

Читайте также: МВД Ливии назвало объявлением войны решение парламента Египта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!