МВД Ливии назвало объявлением войны решение парламента Египта

Решение парламента Египта санкционировать военную интервенцию в Ливию равносильно объявлению войны Триполи, заявил глава ливийского МВД Фатхи Башага, передает Агентство Анадолу.

«Принятое накануне парламентом Египта решение одобрить отправку войск за пределы западных рубежей страны представляет собой объявление войны Ливии», -написал Башага в своем Твиттер.

Кроме того, добавил он, данный шаг Каира нарушает соглашения, принятые в рамках ЛАГ и ООН.

Башага подчеркнул, что ливийцы «полны решимости отставивать суверенитет, безопасность и свободу своей страны».

Парламент Египта в понедельник одобрил предложение о санкционировании военной интервенции в соседнюю Ливию. Об этом сообщают государственные СМИ Египта.

Как сообщается, в ходе закрытого заседания под председательством спикера парламента Али Абдель Аала законодательный орган уполномочил президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси «принять все необходимые меры для защиты национальной безопасности страны».

Решение было принято через неделю после того, как поддерживаемая Халифой Хафтаром Палата представителей в Тобруке призвала Египет к военному вторжению в Ливию под предлогом «защиты национальной безопасности» обеих стран.

В минувший четверг президент Египта Абдельфаттах Ас-Сиси встретился с главами ливийских племен в египетской столице, Каире. В ходе встречи он пригрозил, что Египет «не останется в стороне» на фоне концентрации ливийских правительственных войск вблизи города Сирт на севере Ливии.

Читайте также: Турция разместила в Ливии свои ракетные системы залпового огня

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!