В США увидели в беспорядках в Капитолии инструмент Путина и угрозу демократии

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила в Twitter, что Трамп и беспорядки являются инструментами российского президента Владимира Путина. Большинство американцев также увидели в событиях в Капитолии угрозу демократии.

«Этот президент — инструмент Путина. Целью Путина было приуменьшить роль, репутацию демократии в мире. Вот чем он занимается», — сказала она.

«Президент сделал вчера наибольший из многих его подарков Путину», — заявила Пелоси.

Она также заявил, что Путин хочет преуменьшить роль, репутацию демократии в мире, а Трамп является инструментом российского президента для достижения этой цели.

Большинство американских избирателей также увидели в штурме Капитолия угрозу демократии, свидетельствуют данные опроса 1397 человек, проведенного международной интернет-компанией YouGov.

Так, 93 процентов демократов сочли случившееся угрозой демократии, к ним присоединилось и большинство нейтральных избирателей — 55 процентов. При этом лишь 27 республиканцев поддержали их мнение. В среднем, 63 процента опрошенных высказались о штурме Капитолия негативно.

При этом о поддержке происходящего в ходе беспорядков заявил 21 процент респондентов, то есть каждый пятый. К такому мнению, исходя из данных опроса, особенно склонны те, кто считает результаты выборов президента в США сфальсифицированными.

Конгрессмены-демократы 7 января заявили о подготовке и распространении предложения по импичменту президента США Дональда Трампа.

Читайте также: “Вы заплатите”. Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. 7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Смотрите также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!