Президент Казахстана призвал противостоять России после заявлений о «подаренной» территории

Никаких подарков в виде территорий другие государства Казахстану не преподносили. А если кто-то так считают, то им нужно противостоять. Об этом, очевидно имея в виду Россию, написал в своей статье для издания Egemen президент страны Касым-Жомарт Токаев после заявлений российских политиков о «не существовании» Казахстана и необходимости вернуть «подаренные» Советским Союзом земли.

Читайте также: “Бред сивой кобылы”: МИД Казахстана ответил на провокационные заявления российских депутатов

Читайте также: Гибридную агрессию РФ против Казахстана исключать нельзя – аналитик

«Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне», — подчеркнул руководитель государства. По словам Токаева, история страны «не измеряется 1991 или 1936 годом».

«Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства и раньше — при Золотой Орде, Тюркском каганате, гуннах и саках», — пояснил он.

Токаев заявил, что если «некоторые иностранцы» сомневаются в территориальной целостности Казахстана и его добрых отношениях с Россией, этому нужно противостоять.

Риторика казахстанского лидера указывает на то, что его оскорбило заявление думца Вячеслава Никонова о том, что Россия сделала азиатскому соседу «большой подарок» в виде территорий. Депутат имел в виду земли, которые ныне относятся к Северному Казахстану, где много русских.

Читайте также: В Казахстане активисты ответили на провокационные выпады России плакатом на заборе консульства: видео

10 декабря 2020 года депутат Госдумы РФ и внук председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов в эфире одного из российских телеканалов заявил, что якобы «Казахстана не существовало», что северная часть Казахстана «не была заселена», а казахская суверенная территория и вовсе «подарок России и СССР».

Вслед за этим коллега Никонова по Госдуме РФ Евгений Федоров заявил, что казахи получил часть своей территории «в аренду» и после развала СССР им следовало вернуть территории в РФ.

Очевидно, что с ними согласен президент РФ Владимир Путин, который ранее порассуждал о границах бывших советских республик. «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза – ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», – заявил он.

В свою очередь МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова.

Читайте также: В Казахстане поддержали идею защитить родной язык от русского урезанием зарплат

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!