Гибридную агрессию РФ против Казахстана исключать нельзя – аналитик

В случае попытки Российской Федерации дестабилизировать Казахстан, казахстанское правительство ответит на акт российской агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Заявление Никонова (депутат Государственной Думы РФ — ред.) о том, что территория Казахстана якобы была подарена Россией и Советским Союзом в целом отображает имперское мышление российского режима, как когда-то говорил Путин, Россия, по их мнению, нигде не начинается и нигде не заканчивается. Они так мыслят, именно поэтому произошла война в Грузии, оккупация Крыма и российское вмешательство в ряде других регионов. В случае с Казахстаном, если они и хотят что-то делать, что вполне возможно, им сложнее, так как в Казахстане Россия столкнется с Китаем, это его территория влияния», — заявил аналитик.

«В нынешней ситуации отбрасывать угрозу российской гибридной агрессии против Казахстана нельзя, если Кремль попытается дестабилизировать Казахстан, то думаю, что мы увидим ответ от казахов, но я не думаю, что Россия пойдет на это сегодня, в Казахстане очень серьезные влияние Китая и китайские интересы», — подытожил Марюс Лауринавичюс

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в комментарии Guildhall заявил, что в России учитывают влияние Китая в Казахстане и, вероятно, уже ведут переговоры с представителями китайской стороны о разделе Казахстана.

«В Кремле хорошо осознают, что Казахстан находится в сфере интересов Китая и отрабатывают сценарий раздела Казахстана между двумя государствами, так как такое развитие событий отвечает геополитическим интересам Москвы. Вероятно, что соответствующие переговоры с Китаем уже ведутся, точно таким же образом, как они велись с европейцами в отношении Украины», — заявил руководитель ЦОР.

Смотрите также: В Казахстане активисты ответили на провокационные выпады России плакатом на заборе консульства: видео

Накануне депутат Госдумы РФ и внук председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонова в эфире одного из российских телеканалов заявил, что якобы «Казахстана не существовало», что северная часть Казахстана «не была заселена», а казахская суверенная территория и вовсе «подарок России и СССР».

В свою очередь МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова.

Ранее президент России Владимир Путин порассуждал о границах бывших советских республик. «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», — заявил он.

Читайте также: Российский аналитик заявил об угрозе со стороны РФ для северного Казахстана

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!