Сенат США сразу после Нового года проголосует по санкциям против «Северного потока — 2»

Сенат США в пятницу, 1 января, проведет голосование по вопросу о том, следует ли отменять вето президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете, который предусматривает санкции против Северного потока-2, следует из расписания, опубликованного на сайте Сената.

Читайте также: Reuters: США вскоре добьют “Северный поток-2”, Белый дом готовит расширенные санкции

Документ, предусматривающий, в то числе, введение дополнительных санкций против проекта газопровода «Северный поток — 2», должен получить две трети голосов в верхней палате, чтобы считаться одобренным, несмотря на вето главы государства.

Сам Трамп считает высокой вероятность того, что Сенат проголосует за отмену вето.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддержал отмену вето на этой неделе и дал понять, что у него есть для этого голоса. «Я бы настоятельно призвал моих коллег-республиканцев поддержать этот закон еще раз, когда мы будем голосовать завтра», — сказал Макконнелл с трибуны Сената.

Ранее в декабре обе палаты Конгресса подавляющим большинством голосов одобрили этот законопроект, но Трамп наложил на него вето. По словам американского лидера, оборонный бюджет в нынешнем виде станет «подарком Китаю и России».

Читайте также: “Ковбойская атака”: В Кремле признали, что санкции США перекрывают “Северный поток – 2”

17 декабря сенатор США сказал, что газопровод «Северный поток-2» никогда не будет достроен, заявления России о возобновлении работ – дезинформация.

Накануне Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой сказано, что проекты российских газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток -2” направлены на подрыв энергетической безопасности Европы.

Первоначально газопровод, прокладываемый из России в Германию по дну Балтийского моря, планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2019 года. Однако уже летом того же года стало окончательно ясно, что “Газпром” выбился из графика и не сможет выполнить намеченное, а в декабре проект полностью встал, поскольку иностранные суда-трубоукладчики отказались от участия в нем из-за угрозы санкций США. По разным оценкам, проект готов на 93-97 процентов.

США ввели санкции против “Северного потока – 2” в конце 2019 года. После этого европейские подрядчики “Газпрома”, которые занимались укладкой трубопровода, прекратили работу и отозвали суда, например, швейцарская компания AllSeas. Российские власти тогда заявили, что РФ способна самостоятельно достроить газопровод. После этого в США появились еще несколько проектов санкций против “Северного потока – 2”, которые предлагали конгрессмены: первый был предложен сенаторами, а второй, более мягкий, подготовили члены палаты представителей.

В октябре США расширили санкции против российского газопровода “Северный поток – 2”. Санкции теперь будут применяться, в том числе против компаний, предоставляющих услуги, мощности или финансирование для улучшения или установки оборудования судов, которые будут продолжать строительство трубопровода по дну Балтийского моря.

Читайте также: DPA: США заявили, что «Северный поток-2» никогда не будет достроен – у России нет шансов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!