Литва предложила ЕС включить в договор с Китаем положения о сдерживании БелАЭС

Литва обратилась в Еврокомиссию с предложением о включении в инвестиционный договор между Евросоюзом и Китаем положения о сдерживании небезопасной Белорусской АЭС, построенной на деньги Кремля. Об этом сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Delfi.

Литва называет Белорусскую АЭС, недавно вступившую в строй, небезопасной. В Литовской Республике блокировали поступление электроэнергии с БелАЭС и просят так же поступить другие страны — члены ЕС.

Ландсбергис сообщил о просьбе к Еврокомиссии гарантировать, что договор с Китаем не преградит возможность применения закона, принятого Сеймом Литвы об отказе от произведённой Белорусской АЭС электроэнергии. По словам министра, ЕК пока не дала ответ.

«Надеемся, что наши аргументы будут услышаны», — сказал Ландсбергис.

Новое правительство Литвы планирует добиться полного блокирования Евросоюзом Белорусской АЭС, вступившей в строй в 50 километрах от Вильнюса, у города Островца.

Ранее Литва требовала от Беларуси предоставить официальную информацию об аварии, произошедшей на Белорусской атомной станции в Островце. Перед этим появилась информация о том, турбина на АЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

Читайте также: Небезопасная энергия: Беларусь не приняла участия в заседании миссии ЕС по БелАЭС

7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Лукашенко заявил о необходимости второй АЭС в Беларуси, первую строила Россия

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!