Financial Times: Путин извлек уроки из Беларуси и готов безжалостно подавлять инакомыслие

Чтобы быть инакомыслящим в России, требуется необычайное мужество. Сложное для произнесения слово «пугачевщина» относится к величайшему крестьянскому восстанию царской эпохи, лидер которого Емельян Пугачев был схвачен в 1774 году, посажен в клетку в Москву, обезглавлен и четвертован. При диктатуре Иосифа Сталина в 1930-х годах коллег-коммунистических лидеров заставляли делать признания в ходе показательных процессов и расстреливали. В наше время у стен Кремля в 2015 году был убит либеральный оппозиционный политик Борис Немцов. В августе нервно-паралитическим агентом «Новичок» был отравлен Алексей Навальный, самый известный критик президента Владимира Путина. Давняя российская традиция безжалостного подавления инакомыслия заставляет предположить, что 2021 год станет мрачным годом для оппозиционеров», — пишет на страницах Financial Times обозреватель Тони Барбер.

Кремль ужесточает и без того строгие запреты на независимую политическую деятельность. Он расширяет определение «иностранного агента», так что этот термин может применяться практически ко всем, кто критикует власти.

Читайте также: Как Путин пытается сорвать сделку своего окружения с Навальным

Широко распространено недовольство правящей партией «Единая Россия», но Кремль стремится нейтрализовать любую оппозицию, которой удается преодолеть правовые ограничения, поощряя горстку новых партий-«спойлеров» к тому, чтобы перетягивать голоса протестующих. Их настоящая задача — добавить последние штрихи к оптической иллюзии политической конкуренции, которая является отличительной чертой правления Путина.

Наконец, есть фактор Беларуси, — напоминает автор, предполагая, что первой урок, который извлек Кремль из этих событий, заключается в том, что официальные манипуляции выборами должны быть экспертно подготовлены заранее. Другой урок заключается в том, что ни при каких обстоятельствах не следует позволять инакомыслящему кандидату извлекать выгоду из общей социальной неудовлетворенности, как это удалось неопытной, но смелой Светлане Тихановской в Беларуси.

Однако, в отличие от Лукашенко, чей катастрофический подход к COVID-19 сыграл большую роль в обращении белорусов против его правления, Путин понес меньший политический ущерб, чем это казалось вероятным в первые месяцы пандемии, — подчеркивается в статье.

Читайте также: Совет Европы обвинил Россию в подрыве демократии из-за признаний граждан “иноагентами”

Если у западных правительств нет другого выбора, кроме как иметь дело с Путиным, какую позицию они должны занять в отношении к российским оппозиционным активистам? История американо-советских и американо-российских отношений за последние 50 лет показывает, что акцент на гражданских свободах дает полезные результаты только при наличии определенных условий. Во-первых, у Кремля должно сложиться впечатление, что США и их союзники серьезно относятся к взаимодействию с Москвой по другим вопросам, представляющим для них непосредственный интерес, таким как контроль над вооружениями или региональные конфликты в мире. Во-вторых, лидеры России должны быть настроены на внутренние политические реформы.

Это иллюстрируют два примера конца XX века, — пишет автор, напоминая, что, когда в начале 1970-х Джимми Картер выступил с моральным призывом к оружию по вопросу прав человека, эта политика была плохо продумана и фактически ухудшила жизнь советских диссидентов. Напротив, администрация Рональда Рейгана добилась значительного прогресса в американо-советских отношениях в конце 1980-х годов, в том числе в области прав человека. Но главной особенностью этого периода было то, что у власти находился Михаил Горбачев, один из самых либеральных лидеров в российской истории.

Сейчас ситуация кардинально иная. Путин расширяет свое наступление на гражданское общество еще до инаугурации Байдена. Он презирает западные лекции о свободе и верховенстве закона. Посему попытки конструктивного взаимодействия с Москвой будут чрезвычайно трудными, а возможно, даже нецелесообразными. Но если Байден действительно хочет помочь российским инакомыслящим, в какой-то момент ему нужно будет подумать, как восстановить определенную степень доверия между Вашингтоном и Москвой, — заключает обозреватель.

Читайте также: “Крымский эффект” пропал: рейтинг партии Путина упал до минимума

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!