«Крымский эффект» пропал: рейтинг партии Путина упал до минимума

Рейтинг «Единой России» среди россиян на ближайших выборах опустился бы до минимума с 2016 года. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра». Если бы выборы в Госдуму РФ прошли в ближайшее воскресенье, 43% опрошенных, которые готовы идти на участки, отдали бы свои голоса за «Единую Россию».

17% отдали бы голос за ЛДПР, 11% за КПРФ и 7% за «Справедливую Россию». — Позиции партии власти оказались существенно слабее, чем это было перед выборами в Госдуму РФ в 2016 году.

Как пояснил замдиректора «Левада-центра» Денис Волков, прекратилось действие так называемого «крымского эффекта» в связи с оккупацией украинской территории: «Основной спад рейтингов произошел после пенсионной реформы».

Общий рейтинг «Единой России» также показал снижение — с 31% в августе до 29% в ноябре.

«Если экономическая ситуация в стране в связи с последствиями второй волны коронавируса не будет ухудшаться, то, наверное, мы можем предполагать, что рейтинг сохранится на том же уровне», — заявил Волков.

Как считает политолог Александр Кынев, для улучшения показателей «Единая Россия» задействует способ «сушки явки». То есть будет ставить на низкую явку, так как «повышение активности граждан будет приводить к снижению процента поддержки» партии власти.

Читайте также: Как единороссы будут показывать миру на выборах “сплоченность” граждан вокруг Путина

Как стало известно в конце ноября, в Кремле потребовали от «Единой России» сохранить свои позиции в новом составе Госдумы РФ, чтобы продемонстрировать высокий уровень поддержки Владимира Путина. Глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин на встрече объяснил необходимость такого результата: «американцы планируют вмешиваться в наши выборы и ведут пропаганду среди молодежи», поэтому «всем надо сплотиться перед лицом врага» и показать, как «народ поддерживает президента и его партию».

Ранее СМИ писали, что «Единая Россия» готовится к масштабным реформам перед выборами в Госдуму РФ в 2021 году. В Кремле якобы хотят избавиться от негативных ассоциаций, связанных с названием: рейтинг партии упал до 32,7% после пенсионной реформы, хотя еще в июне 2018 года составлял 48%.

4 декабря фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса россиян о работе чиновников и госслужащих. То, что они не справляются со своей работой, заявили 61% опрошенных, и только 19% респондентов положительно оценили их деятельность. Большинство (74%) уверены, что среди россиян преобладает отрицательное отношение к чиновникам, хотя 69% назвали такую работу престижной.

Читайте также: Фальсификации выборов в Госдуму спровоцируют массовые протесты в РФ – Гудков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!