Запад достиг консенсуса в отношении Путина – аналитик

Публикации расследований об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального западными изданиями свидетельствуют о том, что Запад достиг консенсуса в вопросе бесперспективности любых переговоров с главой Кремля.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар. 

«Путин попал под санкции, его выкинули из «Большой восьмерки», но все же с ним продолжали разговаривать. Вал расследований западных изданий, дискредитирующих Путина, говорит о том, что сегодня на Западе уже появился эффект накопленной критической массы, особенно после дела Скрипалей и отравления Навального. А с учетом того, что Путин себя обнулил и снова уселся на трон, открыв для себя неограниченное президентство, то все это, вероятно, привело к консенсусу в рамках «Большой семерки», что Путин пересек красную линию, которую ему много раз передвигали. Допускаю, что было принято консенсусное решение слить Путина, он стал слишком токсичен и в прямом, и в переносном смысле», — заявил аналитик.

«Мы отлично понимаем, что, к примеру, Bellingcat, нанесший мощный и красивый удар по репутации Путина своим расследованием по Навальному, не только пользуется собственным анализом и источниками информации, но также является каналом работы западных спецслужб. Фактически мы увидели слив информации, которая была доступна западным спецслужбам, но в силу политической ангажированности руководства отдельных стран Запада (Германии, Австрии, Франции, Италии) была закрытой для широкой общественности. Подход был такой, что как бы ни было сложно с Москвой, но даже с СССР во времена Холодной войны вели диалог, но теперь ситуация изменилась. Сегодня на Западе есть ясность, что диалог с Путиным так, чтобы самому не запачкаться, просто невозможен», — подытожил Михаил Гончар.

14 декабря было опубликовано совместное расследования Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel, засвидетельствовавшее, что покушение на Алексея Навального совершила в российском Томске группа из восьми оперативников ФСБ России из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ РФ.

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!