Россия будет продолжать «расшатывать» Армению – политолог

Российская Федерация будет продолжать дестабилизацию Армении в целях смены действующего премьер-министра Николо Пашиняна и дискредитации результатов демократической революции Армении, так как «цветные революции» на постсоветском пространстве представляют угрозу для интересов Кремля. Никол Пашинян пришел к власти в Армении в результате Бархатной революции в 2018 году.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Россия будет продолжать операцию по дестабилизации Армении и имеет для этого все необходимые инструменты – критическое влияние внутри армянской политической элиты, серьезное экономическое влияние и, по сути, россияне оккупируют медиапространство Армении. Россия наказывает Николо Пашиняна, демонстрируя, что мирные революции на постсоветском пространстве, по их мнению, недопустимы. Пашинян по их замыслу должен повторить судьбу Ющенко в Украине и уйти в забвение, так как его пример – это угроза для существования «русского мира» на постсоветском пространстве», — заявил политолог.

Читайте также: Спецслужбы РФ готовы к дестабилизации Армении – руководитель ЦОР

«Кремль также таким образом защищает и своих контролируемых политиков в Армении, которых при правлении Пашиняна начали преследовать за коррупцию и злоупотребление властью. Более того, настрой на демократические реформы со стороны действующих властей в Армении не устраивает Россию, по их замыслу они должны провалиться для демонстрации якобы недееспособности альтернатив пророссийского вектора развития. Поэтому Россия будет продолжать разжигать гражданское противостояние и будет всячески дестабилизировать Армению. Российские спецслужбы будут усиливать градус противостояния, усиливая естественный протест, который присутствует в армянском обществе», — отметил аналитик.

«Россия может играть в смену власти для прихода к власти более лояльных политиков, а с другой стороны — будет перестраховываться и угрожать военным переворотом, используя влияние в среде армянских военных», — подытожил Олег Саакян.

В минувший вторник оппозиция собрала в центре Еревана митинг и объявила о «решающем» дне борьбы с правительством Пашиняна. На площади Республики армянской столицы установлено несколько палаток.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.

Читайте также: Глава ФСБ РФ прибыл с визитом в Ереван после перестановок в Совете нацбезопасности Армении

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!