В столице России коронавирусом заразилось большинство медиков

По оценке мэра столицы России Москвы Сергея Собянина, коронавирусом заразились более половины всех медиков города. Точное число заразившихся и умерших медиков он не привел, передает. Согласно сайту «списокпамяти.рф», куда вносятся имена погибших медиков по всей стране, за время эпидемии умерли 1209 медработников.

«Я не ошибусь, если скажу, что половина всех врачей в Москве либо переболела тяжело, либо бессимптомно, но уже так или иначе столкнулась с этой болезнью», — сказал журналистам Собянин.

Читайте также: После прививки созданной в РФ вакциной заразились коронавирусом российские медики

В мэрии уточнили, что в Москве на борьбу с эпидемией было направлено более 69 тыс. медиков. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, сотрудники и водители скорой помощи.

Всего коронавирусом в столице заразились более 715 тыс. человек, умерли более 10,4 тыс. По всей России COVID-19 был выявлен у почти 2,9 млн человек, более 51 тыс. умерли.

Читайте также: “Черный день уже наступил”: Российские медики требуют раздать резервный фонд

Согласно расчетам издания “Медиазона”, за время пандемии в России умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за тот же период ранее.

Согласно им, с апреля по октябрь в РФ зарегистрировано на 120 235 смертей больше, чем в среднем за такой же период в последние 5 лет. Таким образом, избыточная смертность составила 18%.

Предыдущие рекорд смертности от коронавируса был зафиксирован в мае: тогда в России с этим диагнозом умерли 12 669 человек, из них у 7603 заболевание оказалось основной причиной смерти.

Читайте также: Распоряжения до сих пор нет: регионы РФ не дождались обещанных выплат для медиков

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!