В России учителей под предлогом исследования просят пройти опрос об участии в митингах

Департамент образования российской столицы Москвы разослал в школы анкету с вопросами об участии в митингах. Этот опрос есть в распоряжении телеканала «Дождь», его подлинность подтвердили учителя двух московских школ.

Анкетируемый должен ответить на несколько вопросов о своих политических взглядах и действиях. Среди них есть такие: «За последние годы в Москве состоялся ряд митингов, как оппозиционных, так и в поддержку действующей власти. Участвовали ли Вы в этих митингах?»; «Обсуждаете ли Вы со своими учениками события, которые происходят в стране, мире?»; «Одни говорят, что политическая ситуация в стране должна быть изменена радикальными и революционными мерами. Другие считают, что преобразования должны быть постепенными. Третьи утверждают, что на данный момент изменения не нужны. Какой позиции придерживаетесь лично Вы?».

Читайте также: Власть РФ хочет ужесточить контроль за массовыми скоплениями людей

По словам источников Дождя, руководители школ рассылают эти анкеты своим подчиненным и настойчиво просят пройти опрос. Во вступительной части анкеты указано, что центр социологических исследований РАНХиГС проводит «исследование жизненных и образовательных траекторий». Похожие опросники рассылают ученикам старших классов и их родителям.

«Дождь» направил запрос в департамент образования Москвы с просьбой прокомментировать эту анкету. Существование такой анкеты в эфире Дождя подтвердил и руководитель лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

«Я слышал о ней очень много сегодня, мы обсуждали в профессиональных кругах. Эта анкета сейчас – одна из самых жарких новостей в профессиональном сообществе», – заявил он.

Читайте также: В России потребовали от учителей мониторить подписки школьников в оппозиционных группах соцсети

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!