В России потребовали от учителей мониторить подписки школьников в оппозиционных группах соцсети

Мэрия Набережных Челнов требует от учителей следить за активностью учащихся в интернете. Управление образования города разослало в школы письмо с требованием провести мониторинг «деструктивных групп и сообществ» в социальной сети «ВКонтакте» и предоставить информацию в срок до 17 декабря. Об этом рассказывает местный лидер «Альянса учителей» Раушан Валиуллин, передает «Idel.Реалии».

К письму прилагается список из 55 сообществ и электронные ссылки на них. Все сообщества объединены в тематические группы: пропаганда нетрадиционного ислама, националистические, хулиганские и политические. Среди названий, например, такие: «Счастье в исламе», «Тесак — фан-сообщество», «Русские против самозванца», «Челнинский модник», «Душа пацана», «Он нам не Царь!», группа Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и другие.

Читайте также: La Presse: Ультраправые мигрируют в российскую соцсеть для дестабилизации ситуации на Западе

«То есть, если учитель является классным руководителем 25 подростков, то он должен сделать 1375 поисковых запросов. Но дело даже не в этом. Хочу напомнить чиновникам и правоохранительным органам, что наши дети не являются угрозой безопасности государства и общества. А в наши обязанности, в обязанности учителей, не входят функции полицейского надзора. Разве можно будет вести основанную на доверии и взаимном уважении педагогическую, воспитательную работу, если мой воспитанник будет опасаться, что после занятий я пойду искать что-нибудь запрещенное в его социальных сетях, чтобы сдать потом эту информацию силовикам», — рассказывает в видео, опубликованном на канале «Альянса учителей» Валиуллин.

Он также сообщил, что в свойствах файла, который разослан в школы, указано, что автором его является Алина Тищенко, специалист Управления информационной политики и по связям с общественностью мэрии Набережных Челнов. «Это управление в частности занимается тем, что запрещает митинги в Набережных Челнах. Сейчас политическая слежка и запрет на свободу мысли идет в наши школы. Завтра, видимо, они придут в детские сады», — отмечает он.

Валиуллин призвал учителей сдавать липовые отчеты с нулями во всех строчках таблицы и напомнил, что такое требование от местных властей — нарушение закона.

Ранее стало известно, что в Татарстане 26% проголосовавших родителей просят Минобр РФ оградить детей от криминальных субкультур. А в Набережных Челнах за год более чем в 2 раза выросло количество подростковых преступлений. Согласно оперативной информации, на данный момент на территории Челнов в социальных сетях действуют четыре группы несовершеннолетних «деструктивной направленности»: «Белята», «Утята», «Спортсмены», «Треугольник» в которых состоят не более 30 участников в каждой. Данные группы в социальных сетях были заблокированы.

Читайте также: Штрафы, замедление трафика и блокировка: в Госдуме РФ одобрили санкции против соцсетей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!