Олигарх из окружения Путина предложил ввести наказание за поддержку санкций против РФ

Миллиардер Олег Дерипаска призвал считать «провоцирование санкций» изменой родине. В своем Telegram-канале он назвал санкции «орудием самой настоящей современной гибридной войны», которые ничем «не лучше, чем те же бомбардировки наших городов или прямая атака на наши пограничные рубежи». «Даже, наверное, приносящие больший ущерб для мирного населения», — заявил миллиардер.

«Действия тех граждан, которые прямо или косвенно эти санкции против российских физических или юридических лиц провоцируют, наверное, вполне логично квалифицировать как измену Родине, с соответствующими уголовными последствиями», — отметил Дерипаска, призвав скорректировать Уголовный кодекс в этой части.

Читайте также: FT: Дерипаска отмывал деньги для Путина

Дерипаска находится под санкциями США с 2018 года. В начале прошлого года он стал первым и единственным из российских миллиардеров, сумевших добиться отмены санкций против их активов. Дерипаска заключил сделку с Минфином США, по условиям которой отказался от контроля в трех своих компаниях (En+ и подконтрольные ему UC Rusal и «Евросибэнерго») в обмен на снятие с них санкций.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что европейские чиновники предупредили администрацию США о возможном нарушении Дерипаской соглашения. По словам собеседников агентства, Дерипаска «использовал ресурсы компании и ее сотрудников для поддержки своих личных бизнес-интересов и политической повестки Кремля по всему миру». En+ и UC Rusal это опровергли.

Ранее сообщалось, что команда Джо Байдена после его вступления в должность президента США рассмотрит разные варианты наказания России за масштабную кибератаку на американские государственные ведомства. Речь может идти, в том числе о финансовых санкциях против российских госкомпаний и бизнес-империй российских олигархов, отметили собеседники агентства. По их словам, в число целей для санкции может попасть UС Rusal.

Согласно документам подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина США (FinCEN), Олег Дерипаска с 2002 года использовал малоизвестный латвийский банк Expobank (ранее назывался LTB Bank) для отмывания трех миллиардов долларов для своего бизнеса.

Читайте также: Российский миллиардер обвинил граждан страны в поддержке обесценивания рубля

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!