Российский миллиардер обвинил граждан страны в поддержке обесценивания рубля

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, что население РФ массово одобряет падение курса рубля. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

По словам Дерипаски, который согласно оценкам Forbes входит в топ-50 богатейших людей России с состоянием 2,3 млрд долларов, политику слабой национальной валюты фактически поддерживают 75% населения. В качестве «доказательства» Дерипаска соцопрос, проведенный онлайн-платформой Webbankir.

Согласно исследованию, 56% россиян считают, что ослабление рубля никак не влияет на их материальное положение. Еще 24% сообщили о незначительном ухудшении своих финансов из-за роста курсов доллара и евро. Заметное ухудшение своей финансовой ситуации из-за девальвации заметили 18% россиян.

При этом цифра в 75%, озвученная Дерипаской, в исследовании не фигурирует, и миллиардер не поясняет, где ее взял.

С начала 2020 года российский рубль обесценился на 25% к доллару и 30% к евро, став третьей худшей валютой развивающихся рынков (после турецкой лиры и бразильского реала). Только за последние шесть лет курс доллара подскочил относительно российского рубля в 2,6 раза, с 2007-го года — вырос в 3,5 раза, относительно уровней 1998 года — в 13 раз, а за всю историю свободной конвертации — в 44 тысячи раз.

По мнению доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова. Татьяна Скрыль, тот факт, что россияне не осознают связи между курсом рубля и своим благосостоянием, просто говорит об их низкой финансовой грамотности.

Читайте также: Российский рубль снова дешевеет

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!