Российский рубль снова дешевеет

Российская валюта снова дешевеет по отношению к американскому доллару и евро. Об этом сообщает российский Центробанк.

В 15:00 по московскому времени американский доллар прибавил по отношению к российскому рублю на 0,59% и таким образом вырос до 77,54 рубля. При этом евро подорожало до 92 российских рублей.

«Укрепление отечественной валюты носило скорее эмоциональный характер», — считает эксперт Евгений Коган, комментируя рост рубля, который наблюдали в последние несколько дней.

Уточняется, что российскую валюту продавали нерезиденты, они же заходили и в российский государственный долг. Теперь их настораживает снижение цен на нефть, поскольку государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramcо объявила о снижении цен на декабрьские поставки на 20 центов за баррель для США и на 10-20 центов для Азии.

Экономисты утверждают, что в дальнейшем судьба российского рубля будет зависеть от политики администрации будущего президента США. В самом худшем сценарии США могут запустить реализацию санкционных проектов, которые вносились в конгресс в последние два года и блокировались.

«Рецепт «адского коктейля» может включать введение санкций против российского госдолга и одновременное снятие санкций с Ирана. В этом случае нефть подешевеет до 20-25 долларов за баррель, а курс доллара подскочит до 100 рублей», — пояснил руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Читайте также: Выборы в США обвалят российский рынок акций, рубль – следом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!