Выборы в США обвалят российский рынок акций, рубль — следом

Российский рынок акций к концу недели может рухнуть из-за приближения президентских выборов в США. По оценкам экспертов, индекс Мосбиржи может скорректироваться вниз вплоть до отметки в 2700 пунктов.

В понедельник российские индексы умеренно снижаются — индекс Мосбиржи по состоянию на 17:00 мск просел на 0,74% — до 2795,94 пункта, индекс РТС — на 0,49%, до 1158,39 пункта.

Если на прошлой неделе главной геополитической интригой было принятие масштабного пакета стимулирующих мер в США, то сегодня основное внимание инвесторов смещается к выборам, полагают опрошенные ТАСС эксперты.

«К концу недели глобальные инвесторы, вероятно, начнут готовиться к предстоящим 3 ноября президентским выборам в США. Учитывая высокую неопределенность относительно их исхода, можно ожидать вывода ими средств с развивающихся рынков, в том числе и РФ, что также будет оказывать давление на российские активы», — считает руководитель отдела анализа акций «Финам» Игорь Додонов.

Также в фокусе внимания останутся любые новости по коронавирусу. Одну из основных опасностей для мирового аппетита к риску несет вторая волна пандемии, которая способствует новым ограничительным мерам (главным образом в Европе), указывает аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова. Усилить же оптимизм на рынках может стабилизация или улучшение статистики по распространению пандемии, а также успехи в создании вакцин и лекарств от COVID-19, добавляет инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Помимо геополитических и вирусных новостей, на предстоящей неделе рынки обратят внимание на заседания ведущих центробанков, включая Европейский центральный банк и Банк Японии. В «Финаме» ожидают, что индекс Мосбиржи к концу недели может скорректироваться ближе к 2700 пунктам.

По прогнозам «БКС Мир инвестиций», к концу недели индекс Мосбиржи сформируется в диапазоне 2770-2870 пунктов, целевые диапазоны «Фридом Финанс» — 2795-2840 пунктов.

Волатильность курса рубля в ближайшие дни может вырасти из-за разнонаправленных факторов, полагают эксперты.

«Поддержка со стороны налогового периода завершается, а глобальный спрос на активы развивающихся стран остается неустойчивым в силу тенденции ухода инвесторов от вирусных рисков. При этом специфическим фактором влияния на рублевые активы остается и, вероятно, сохранится в ближайшее время напряженный геополитический фон — это развитие ситуаций в Беларуси, Нагорном Карабахе, а также новые санкционные инициативы ЕС», — поясняет Бахтин из «БКС Мир инвестиций».

Читайте также: Кремль рекомендует россиянам привыкать к упадку экономики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!