Казахстан может «взглянуть на Запад» в противовес угрозе со стороны РФ – аналитик

Учитывая угрозы для суверенитета Казахстана со стороны России в свете последних резких заявлений депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Никонова о том, что территория Казахстана якобы «была подарена СССР и Россией», лидеры Казахстана могут начать углублять отношения с Западом для нейтрализации влияния Кремля и угрозы со стороны РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик McDonald-Larier Institute Маркус Колга.

«Заявления Вячеслава Никонова – это далеко не первый случай, когда официальные лица и политические лидеры России ставят под сомнение легитимность независимости Казахстана и выдвигают предположения, что по крайней мере какая-то часть Казахстана принадлежит России. Российский ультранационалист Владимир Жириновский делал такие заявления и в адрес Казахстана, и ряда других государств, которые ранее были оккупированы Советским Союзом. А совсем недавно Владимир Путин заявил, что Россия была доброжелательной и «белоснежной» сверхдержавой, которая позволила соседним государствам быть и оставаться независимыми», — заявил аналитик.

Читайте также: The Chatham House: Казахстан не считает себя частью «великой России»

«Причины последнего раунда недоброжелательных выпадов в адрес Казахстана могут лежать в плоскости внутреннего российского политического позерства с целью повышения рейтингов президента РФ. Тем не менее такая опасная риторика угрожает Казахстану и подрывает легитимность его суверенитета. Лидеры Казахстана могут взглянуть на углубление отношений с Западом для нейтрализации потенциального влияния России и ее угрозы в регионе», — отметил Маркус Колга.

Накануне депутат Госдумы РФ и внук председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов в эфире одного из российских телеканалов заявил, что якобы «Казахстана не существовало», что северная часть Казахстана «не была заселена», а казахская суверенная территория и вовсе «подарок России и СССР».

В свою очередь МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова.

Ранее президент России Владимир Путин порассуждал о границах бывших советских республик. «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», — заявил он.

Читайте также: Гибридную агрессию РФ против Казахстана исключать нельзя – аналитик

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!