Политики Боснии и Герцеговины отказались от встречи с Лавровым после провокационных заявлений

Члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович, представляющие хорватскую и мусульманскую общины отказались встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает «РИА Новости». Лавров находится в стране с рабочим визитом. Отказ членов президиума связан со вчерашним провокационным заявлением российского министра о Дейтонских соглашениях.

Встреча Лаврова с тремя членами президиума — Желько Комшичем, Шефиком Джаферовичем и Милорадом Додиком (представляющим общину боснийских сербов) — была запланирована на утро вторника, 15 декабря.

Российский МИД опубликовал в Twitter фотографию со встречи господина Лаврова с представителями высшего органа исполнительной власти Боснии. Из трех членов президиума на фото присутствует только господин Додик.

Сергей Лавров накануне заявил, что Россия наблюдает попытки разрушить архитектуру Дейтонских соглашений, по которым была основан современная Босния и Герцеговина.

«Хотел бы также со всей серьезностью предостеречь некоторых наших партнеров от попыток разрушить Дейтонскую архитектуру. Мы такие попытки наблюдаем. Такие попытки, какими бы мотивами они не объяснялись, чреваты самыми серьезными последствиями», — сказал Лавров после встречи с членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Господин Додик представляет в президиуме Республику Сербскую.

Дейтонское мирное соглашение было подписанно в 1995 году представителями Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии. Оно положило конец длившейся с 1992 года гражданской войне в Боснии и Герцеговине. РФ наряду с США, Германией, Великобританией и Францией была гарантом переговорного процесса. С 1997 года, после того как документ полностью вступил в силу, документ регулирует устройство современной Боснии и Герцеговины.

Читайте также: Босния и Герцеговина назвала нежеланной гибридную помощь РФ в борьбе с COVID-19

Накануне МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова – депутата Госдумы РФ и внука председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова.

Ранее президент России Владимир Путин порассуждал о границах бывших советских республик. «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», — заявил он.

Читайте также: Гибридная помощь: Российских военных не пустили в Боснию и Герцеговину

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!