Босния и Герцеговина назвала нежеланной гибридную помощь РФ в борьбе с COVID-19

Член президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович заявил, что страна сама может справиться с дезинфекцией, и признал помощь России нежеланной. По его мнению, «надо использовать собственные ресурсы». Его слова приводит РИА Новости.

Политик заявил, что Вооруженные силы страны имеют собственное подразделение, обученное проведению дезинфекции. Председательствующий президиума Боснии и Герцеговины также отметил, что «готов в любой момент дать одобрение для применения этого подразделения в любой части нашей страны». Он подчеркнул, что страна должна опираться на собственные ресурсы в вопросах дезинфекции.

2 мая сообщалось, что российских военных не пустили в Боснию и Герцеговину. Они должны были прибыть из Сербии в город Мостар якобы для дезинфекции Университетской клинической больницы. Их пригласил председатель Палаты народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Драган Чович. Этот политик представляет интересы боснийских хорватов, он является лидером партии Хорватский демократический союз (HDZ BIH).

Во въезде им отказал министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич. В ответ на ноту российского посольства МИД страны сообщил, что вопрос о пропуске был направлен в Президиум. Министерство внутренних дел Боснии и Герцеговины также заявило, что этот вопрос находится в компетенции Президиума страны, который состоит из представителя хорватов, бошняков и сербов. Отношения между членами Президиума сложные.

В беседе с агентством FENA Джаферович сказал, что президиум страны не может принимать решение в данном случае, так как «не соблюдены необходимые процедуры». «Нет ни позиции совета министров Боснии и Герцеговины, ни компетентных министерств и госагентств, которые должны быть включены в процесс», — отметил Джаферович.

Ранее стало известно, что Россия выставила Италии счет за “гумпомощь”, рассчитаться просит отменой санкций, введенных против Кремля.

Ранее итальянские журналисты газеты La Stampa сообщили о давлении со стороны Кремля. La Stampa – это газета, которая заявила о том, что 80% российской гуманитарной помощи “абсолютно бесполезны или малополезны” для Италии в борьбе с COVID-19, а российская помощь Италии в борьбе с коронавирусом является геополитическим и дипломатическим проектом Путина.

Bild в редакционном материале описал, как немецкие правопопулисты заслали в Италию военных РФ на фоне коронавируса. The Telegraph написал, что “гуманитарная” миссия РФ в Италии – прикрытие для сбора разведданных, а в контингент, скорее всего, входят офицеры военной разведки ГРУ РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!