Россия выставила Италии счет за «гумпомощь», рассчитаться просит отменой санкций

Представитель Движения пяти звезд, которое входит в коалицию в парламенте Италии и президент Комиссии по иностранным делам Сената Вито Петрочелли получил письмо от своего коллеги из российской Государственной Думы Леонида Слуцкого с просьбой снять санкции в связи с поставкой «гумпомощи» для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает итальянское издание Linkiesta. В письме Слуцкий просит надавить на Брюссель.

«Наконец Москва выставила счет после того, как в Италию отправили помощь (в том числе и военную) для борьбы с коронавирусом», — говорится в сообщении.

Письмо датируется 27 апрелем. В нем российский депутат просит своего итальянского коллегу «сообщить об этом документе итальянским сенаторам».

«Западные страны, называющие себя демократическими, наложили различные виды санкций почти на треть населения мира и не планируют их ослаблять даже во время борьбы с коронавирусом… Я обращаюсь ко всем политикам с призывом отказаться от деструктивной политики санкций», — пишет Слуцкий.

Linkiesta отмечает, что такое обращение — своего рода протест против решения ООН, которая отказалась отменять санкции из-за коронавируса против России. Эти санкции были введены после начала российской агрессии против Украины.

Как писал Guildhall, распиаренная российская “гумпомощь” для Италии оказалась не бесплатной – страна ее купила. «Помощь» для Италии от РПЦ оказалась за счет европейских бизнесменов. Журналисты La Repubblica сообщили, что россияне платили гражданам Италии за посты в соцсетях с благодарность в адрес Путину за гуманитарку, которая на 80% оказалась бесполезной.

Также сообщалось, что Россия запускает сценарий по выдавливанию Италии из ЕС. Уже 30 марта премьер Италии своим заявлением начал разжигать антиевропейские настроения на фоне коронавируса.

Ранее итальянские журналисты газеты La Stampa сообщили о давлении со стороны Кремля. La Stampa – это газета, которая заявила о том, что 80% российской гуманитарной помощи “абсолютно бесполезны или малополезны” для Италии в борьбе с COVID-19, а российская помощь Италии в борьбе с коронавирусом является геополитическим и дипломатическим проектом Путина. Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков обвинил издание в “русофобии”.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!