Евросоюзу стоит ввести санкции за гибридную агрессию РФ – European Values

Европейскому Союзу стоит ввести дополнительные санкции против Российской Федерации в ответ на усиление российской гибридной агрессии против ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель программы Kremlin Watch в чешском аналитическом центру European Values Вероника Вичова.

«Из-за недостаточности принятых мер со стороны ЕС в противодействии российской агрессии, Кремль усилил гибридную войну против Европейского Союза. Россия использует сегодня широкий набор инструментов для подрыва европейской демократии. Да, много говорят о российской дезинформации, это правда, но сегодня РФ активно проводит кибератаки, все больше используются инструменты влияния в сфере европейской энергетики и экономики в целом, проводятся специальные операции российских спецслужб, в частности силовые мероприятия как отравление Скрипалей и ряд других, которые свидетельствуют, что Россия становится все более агрессивной», — заявила аналитик.

Читайте также: Warsaw Institute: Гибридные угрозы РФ для стран Балтии

«Европейский Союз еще не сделал все возможное в противодействии гибридной агрессии России, даже говоря о противодействии российской пропаганде, сегодня нужно выделять больше необходимых ресурсов и финансирования. Санкции остаются теми же, хотя и продлеваются, но этого недостаточно. Мы позитивно оцениваем потенциальное принятие европейского аналога «акта Магнитского», но нужны и другие меры. К примеру, Европейский Союз не ввел новые санкции за российское гибридное вмешательство в французские выборы или же в выборы в Европейский парламент, как в свое время это сделали в США, а это сегодня необходимый и рациональный шаг в ответ на гибридную агрессию РФ», — считает эксперт.

Читайте также: Перезагрузка отношений с Россией невозможна: В ЕС предупредили о планах Путина

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!