Дело Скрипалей: ЕС продлил санкции против России за применение химоружия

Совет ЕС продлил все санкции за применение химического оружия до 16 октября 2021 года, следует из заявления Совета ЕС. Санкции касаются девяти человек, которые связаны с применением химоружия в Солсбери и Сирии. Четверо из них россияне, причастные к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей.

«В настоящий момент эти санкции действуют в отношении девяти человек — пяти, связанных с химическими нападениями в Сирии, и четырьмя — с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. Также санкции введены в отношении одной организации — сирийского Центра научных исследований и изысканий», — сказано в заявлении на сайте Совета ЕС.

Санкционный режим был представлен в 2018 году с целью борьбы с распространением химического оружия и продлен после ежегодного анализа, отмечает Евросовет.

Среди россиян под санкции попали начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ) Игорь Костюков, его заместитель Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров), которых Лондон подозревает в отравлении Скрипалей.

Санкции для лиц предполагают запрет на путешествия по странам Евросоюза и заморозку активов, а ограничения для организаций — только заморозку активов. Кроме того, лицам и организациям ЕС запрещено предоставлять попавшим под санкции средства.

Скрипали, как утверждают британские власти, 4 марта 2018 года были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок» в результате операции с участием сотрудников ГРУ. В Лондоне полагают, что атака была санкционирована высшим руководством России. Позднее были названы имена предполагаемых отравителей — ими оказались некие Александр Петров и Руслан Боширов. Москва отрицает причастность к случившемуся со Скрипалями.

Согласно расследованию Bellingcat и The Insider, Боширов на самом деле кадровый сотрудник российской военной разведки полковник Анатолий Чепига, а Петров — военный врач, сотрудник ГРУ Александр Мишкин.

Читайте также: Что известно о двух офицерах ГРУ РФ, обвиненных в отравлении Скрипалей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!