Перезагрузка отношений с Россией невозможна: В ЕС предупредили о планах Путина

Президент РФ Владимир Путин намерен уничтожить западную либеральную демократию, поэтому перезагрузка отношений с Россией, их смягчение сегодня невозможно. Об этом предостерегают 40 бывших президентов, премьер-министров, а также эксперты, общественные активисты из стран Центральной и Восточной Европы в открытом письме, сообщает Укринформ.

«Гибридная война, которую Россия ведет в Украине, сейчас дополнилась полным спектром других действий: от дезинформации до финансовой коррупции, которые имеют целью подорвать либеральную демократию и ослабляют трансатлантическую связь. Это чрезвычайно серьезные вопросы», — говорится в письме, инициатором которого выступили Центр европейских ценностей и политики безопасности (г. Прага), Польский институт международных отношений (г. Варшава), Эстонский институт внешней политики (г.Таллинн).

Подписанты напоминают, что российская военная агрессия против Грузии в 2008 году, а также продолжающаяся уже седьмой год интервенция против Украины является прямой атакой на европейские принципы и безопасность.

Читайте также: ЕС призывает Россию прекратить насилие против журналистов
Авторы открытого письма раскритиковали позицию некоторых бывших американских государственных деятелей, дипломатов, экспертов, призывавших к переоценке, пересмотру и перезапуску отношений Запада с Москвой.

«Россия остается угрозой для Украины и потенциальной угрозой для Центральной и Восточной Европы», — отмечается в письме.

Среди приоритетов совместной политики Запада, включая США, НАТО и Евросоюз, в отношении России подписанты письма отмечают укрепление оборонного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности на евроатлантическом пространстве; возобновление доверия к НАТО, которое было подорвано политикой изоляционизма Соединенных Штатов и стратегической автономизацией в ЕС; поддержка европейской и евроатлантической интеграции стран-партнеров; возвращение РФ к режиму контроля над вооружениями, укрепление устойчивости западной либеральной демократии от вредоносного влияния России, включая коррупцию; налаживание эффективного диалога с российским гражданским обществом.

Напомним, ранее на сайте комитета по деятельности разведки и безопасности парламента Британии появился доклад, лаконично озаглавленный “Россия”. Его авторы, констатируя, что Москва воспринимает внешнюю политику как игру с нулевой суммой, и, следовательно, считает оправданными любые действия, наносящие Западу ущерб, предполагают, что “Россия, вероятно, испытывает паранойю в отношении угрозы со стороны Евросоюза и НАТО”.

Читайте также: Россия готовит вторжение в Беларусь по отработанному в Украине сценарию – руководитель ЦОР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!