Лидеры «мягкой силы»

Британский журнал Monocle в партнёрстве с Институтом управления (Institute for Government) каждый год формирует перечень стран, обладающих «мягкой силой». Этот термин тридцать лет назад придумал профессор Гарвардского университета Джозеф Най в противовес «жесткой силе», вложив в понятие термина притягательность государства, «победу без оружия» и способность поддерживать международные альянсы.

Трюдо

В 1990 году в журнале Foreign Policy Д.Най проанализировал распределение сил после окончания «холодной войны» и пришел к выводу, что на успешность государства влияет не только военная мощь, но и технологии, коммуникации и другие факторы.

Автор понятия говорит, что «мягкая сила» представляет собой относительно стабильный актив государства. По его мнению именно soft power всё больше увеличивает свою роль в формировании внешней политики развитых стран, а также положительно сказывается на их мировом рейтинге. Оценка «мягкой силы» проводится по 65 показателям, распределённым по 6 критериям. В частности, учитывается индекс восприятия коррупции, ранжирование национальных сборных по футболу, объём расходов на образование, уровень грамотности, количество подписчиков на официальных страницах глав государств.

Ещё в период своего премьерства Дэвид Кэмерон говорил, что Великобритания является «сверхдержавой благодаря мягкой силе». Поэтому заданные 30 лет назад стандарты для западного общества стали своего рода ориентиром для других государств.

Читайте также: ЕС выступает против участия России в G7

В этом году в десятку лидеров вошли: 1. Германия 2. Южная Корея 3. Франция 4. Япония 5. Тайвань 6. Швейцария 7. Новая Зеландия 8. Швеция 9. Греция 10. Канада. Примечательно, что в этот рейтинг попали страны, которые наиболее успешно противостояли пандемии коронавируса (Южная Корея и Тайвань), а также те, которые традиционно уделяют пристальное внимание охране природы, спорту, наследиям ЮНЕСКО, туристической сфере.

Некоторые государства попали в список, скорее, по инерции и благодаря своим лидерам. Канцлер Германии Ангела Меркель, в третий раз подряд, по итогам опроса службы Gallup, признана политиком с наибольшим доверием в мире.
Президент Франции Эммануэль Макрон в 2017 году вывел страну в лидеры «мягкой силы», опередив Великобританию. Сегодня он, хотя и с трудом справляется с социальными волнениями в стране, тем не менее, вопреки пандемии, посетил Багдад, Мавританию и дважды в Бейрут.

Греция сделала почетными гражданами Тома Хэнкса и его супругу Риту Уилсон в знак благодарности за их кампанию по сбору средств для жертв пожара 2018 года в городке Мати. США, Китай, Турция, не попали в лидеры, потому как больше относятся к «жёсткой силе», базирующейся на принуждении и подкупе.

Желающих увидеть в этом списке Россию постигнет разочарование. Её там нет вообще. Она не упоминается даже в комментариях к исследованию. Гражданство для Стивена Сигала, Жерара Депардье и секстуризм для Жана-Клода ванн Дама не спасли ситуацию. Роскошные квартиры, подаренные французу-пьянице в Грозном и Саранске, также не зачлись.
Вызывает большие сомнения и вхождение России в рейтинг «жёсткой силы». Страна, способная на «радиоактивный пепел», но теряющая влияние даже в ближнем зарубежье, не вызывает доверия ни у «ястребов», ни у пацифистов. О каком величии и мировом лидерстве можно говорить, если об Москву вытирают ноги даже бывшие республики Союза, безнаказанно сбивая вертолёты и отвоёвывая свои территории и членов «кремлёвского клуба».

Читайте также: Мягкая сила Китая угрожает РФ на Кавказе и в Центральной Азии – The Jamestown Foundation

С позиции критериев экспертов Monocle даже не эти показатели являются определяющими. Череда крупных техногенных аварий, превращение России в громадную мусорную свалку от Коми до Камчатки, прогрессирующая бедность населения и начинающийся голод – никогда не выведут страну в цивилизованные рейтинги мира.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!