ЕС выступает против участия России в G7

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель во вторник, 2 июня, раскритиковал предложение президента США Дональда Трампа пригласить Россию на следующий саммит G7. РФ не сможет вернуться в группу «большой семерки» до тех пор, пока она не изменит свой курс, подчеркнул глава европейской дипломатии, выступая в Брюсселе.

Являясь страной-хозяйкой саммита G7 в этом году, США могут лишь направлять разовые приглашения на встречи, проходящие в рамках этого мероприятия, но не менять его формат, напомнил дипломат.

Изначально планировалось, что 46-ой саммит G7 пройдет с 10 по 12 июня в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид. Однако в марте на фоне пандемии коронавируса Вашингтон заявил о намерении заменить очную встречу мировых лидеров общением в формате видеоконференции.

Позже Трамп предложил все-таки вернуться к очному формату саммита, заявив, что он мог бы стать признаком возвращения Америки к привычному укладу жизни. Однако канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) отказалась от поездки в Вашингтон на фоне пандемии COVID-19.

30 мая Дональд Трамп озвучил идею отложить саммит «большой семерки» до осени и расширить его формат «до G10 или G11», пригласив на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию.

Читайте также: Россия не вернется в G7 – Трюдо Конгресс США принял резолюцию против участия России в G7

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!