Мягкая сила Китая угрожает РФ на Кавказе и в Центральной Азии – The Jamestown Foundation

Политика Китая с сферах культуры, экономики и безопасности в странах Центральной Азии, а также на Кавказе может лишить Москву влияния в этих регионах.

Об этом пишет американский аналитик Пол Гобл в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«Последние два десятилетия российское правительство двояко смотрело на экономические и военные успехи Китая в Центральной Азии. С одной стороны, РФ приветствовала такие шаги Китая в рамках противодействия Западу, учитывая слабость самой России. Сегодня Москва все еще убеждена, что репрессивная политика китайского правительства в отношении мусульман в Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурский автономный район в Китае – ред.) не позволит странам в регионе резко повернуть от Москвы к Пекину. С другой стороны, последний год в Кремле обеспокоены тем, что такое видение было слишком беспечным, так как Китай может использовать мягкую силу для изменения культурной карты Центральной Азии и Кавказа, а также расширить свое влияние при помощи таких инструментов в Сибири и на Дальнем Востоке РФ», — говорится в статье.

«В результате в Москве начали говорить о том, что политика Китая в постсоветской Евразии представляет угрозу для России. Звучат заявления о том, что программе Пекина «Один пояс и один путь» (инициатива КНР об инвестициях размером в один триллион долларов в 60 странах мира – ред.) необходимо противодействовать, как в сфере культуры, так и в сферах экономики и безопасности. В РФ считают, что странам в Центральной Азии, а также на Кавказе необходимо рассказывать о том, что делает Китай в Синьцзяне (репрессии китайского правительства против мусульман – ред.). В Москве считают, что если не проводить такую политику, мягкая сила Пекина может вывести страны этих регионов из орбиты России», — считают авторы.

Читайте также: Чечня и Ингушетия демонстрируют признаки нестабильности – The Jamestown Foundation

 

 

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!