Протесты в США переросли в беспорядки и столкновения с полицией — видео

В Вашингтоне 10-15 тыс. человек вышли на акцию в поддержку президента США Дональда Трампа, около 200 человек приняли участие в акции против главы Белого дома, передает The Associated Press. Между участниками демонстраций происходили драки. Задержаны 23 участника акций, восемь человек госпитализированы, в том числе двое полицейских.

Поддерживающие господина Трампа демонстранты собрались на площади Фридом-плаза. Среди них были люди из ультраправого движения Proud Boys. Они протестовали против результатов выборов. Противники президента собрались около Black Lives Matter Plaza.

Полиция предпринимала меры, чтобы участники разных митингов не сталкивались друг с другом. Они закрыли несколько улиц для проезда, заблокировали Black Lives Matter Plaza.

Шестерых задержанных обвиняют в нападении на полицию, сообщает офис мэра города Мюриэл Боузер. Десятерых обвиняют просто в нападении, четырех — в беспорядках.

Выборы в США прошли 3 ноября. Предварительно победил Джо Байден. Господин Трамп не признает победу демократа, но при этом согласовал процедуру передачи власти. Республиканец пытается оспорить результаты выборов.

Ранее Кристофер Кребс, бывший глава Агентства по компьютерной и инфраструктурной безопасности (CISA) при Министерстве внутренней безопасности США, назвал беспочвенными утверждения, что машины для голосования, использовавшиеся на недавно прошедших выборах, подверглись манипуляциям иностранных государств.

Напомним, эксперты не нашли доказательств вбросов о “фальсификации” голосов избирателей на всеобщих выборах в США 3 ноября. Голосование стало самым защищенным в истории Америки, заявило ранее Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США. Под заявлением подписались и ряд компаний, предоставляющих технологическое оборудование для подсчета голосов.

Читайте также: Почему сторонникам Трампа и Байдена нужно уже сейчас зарывать топор войны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!