В Дании россиянину предъявили обвинение в шпионаже

Прокуратура Дании предъявила обвинение в шпионаже гражданину России, постоянно проживающему в стране. В пресс-релизе ведомства сообщается, что россиянин находится под стражей с июля и подозревается, в том числе в предоставлении датских энергетических технологий разведке РФ.

Датская прокуратура собирается требовать для россиянина тюремного заключения и депортации из Дании.

Обвинение предъявлено по ст. 108 Уголовного кодекса Дании. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до шести лет. Процесс пройдет в закрытом режиме. Поводом для ареста, который состоялся в июле, послужило большое расследование в Полицейской разведывательной службы (PET).

Читайте также: Главу военной разведки Дании обвинили в слежке и прикрытии шпионажа в армии

Судебные слушания по делу пройдут в закрытом режиме. Газета Jyllands-Posten отмечает, что это необычно, поскольку производство по уголовным делам в Дании, как правило, открыто для общественности.

В посольстве РФ в Дании заявили «Интерфакс», что считают предъявленные россиянину обвинения ошибкой.

«Рассчитываем на непредвзятый подход датского правосудия к рассмотрению указанного дела. Надеемся на оправдательный вердикт суда и освобождение нашего соотечественника», — заявил представитель посольства РФ.

На прошлой неделе стало известно, что норвежская Полицейская служба безопасности обвинили Россию и Китай в шпионаже за нефтяным сектором королевства. В Норвегии заявили, что разведки интересуются как частными, так и государственными компаниями, а также официальными ведомствами и технологическими сообществами при университетах и институтах.

Читайте также: В США арестован бывший спецназовец за шпионаж на военную разведку России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!