Главу военной разведки Дании обвинили в слежке и прикрытии шпионажа в армии

Глава военной разведки Дании Ларс Финдсен, а также двое других высокопоставленных сотрудников этого ведомства, были отстранены от работы в связи с подозрением в сокрытии информации и проведении незаконной слежки и нерасследовании заявлений о шпионаже в вооруженных силах страны.

Трине Брамсен

Читайте также: Норвегия высылает российского дипломата из-за его причастности к шпионажу

Как уточнила министр обороны страны Трине Брамсен, подозрительные факты всплыли во время проведения внутренней проверки, передает Би-Би-Си.

По сообщениям местных СМИ, Служба военной разведки обвиняется в непроведении расследования заявлений о шпионаже в вооруженных силах. По словам министра Брамсен, к расследованию этого дела отнесутся «со всей серьезностью».

Финдсена также обвиняли в получении и передаче информации о датских гражданах.

«Выяснилось, что Финдсен скрыл ключевые сведения и предоставлял недостоверную информацию властям во время допроса об операциях, проведенных в период с 2014 по 2020 годы, а также несанкционированным путем собирал информацию о датских подданных», — отметила Брамсен.

«Для меня важно подчеркнуть, что борьба с угрозами в адрес Дании не должна прекращаться, пока ведется расследование», — уточнила она.

Каспер Вестер из датского новостного сайта OLFI в разговоре с Би-би-си рассказал, что следствие полагает, что Ларс Финдсен играл активную роль в сокрытии информации.

Читайте также: В США арестован бывший спецназовец за шпионаж на военную разведку России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!