ЕС разработал новую программу антитеррористических мер после серии атак

Под влиянием недавних терактов во Франции и Австрии Европейская комиссия разработала для стран Евросоюза новую программу антитеррористических мер. Ее главные задачи — лучше предвидеть угрозу и эффективнее реагировать на нее. Они должны быть достигнуты путем усиления сотрудничества по охране границ и координации действии полицейских сил, передает Euronews.

Австрия, Вена

«Европейский образ жизни и то, что мы отстаиваем, должно быть защищено. Мы полны решимости охранять эту модель, — сказал вице-председатель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. — К нам открыт путь для других людей, желающих приобщиться к европейскому обществу и наслаждаться ими. В то же время должны быть способны защищать его от всех, кто хочет разрушить то, что мы построили».

В программе придается особое внимание борьбе с радикализмом. Для его предотвращения будет вестись разъяснительная работа в тюрьмах. Предусмотрены также новые возможности для удаления из интернета и соцсетей материалов, связанных с терроризмом. Спецслужбы разных стран получат больше доступа к базам данных и расшифровками сообщений, которыми обмениваются преступниками.

Эксперт Европейского центра стратегической разведки и безопасности считает, что развивать это сотрудничество в цифровой сфере непросто:

«Это вопрос, о котором мы говорим в течение многих лет, но пока не найдено достаточных решений, — Клод Монике. — Нам приходится постоянно просить помощи у компаний, которые управляют социальными сетями. Большинство из этих компаний не являются европейскими. Так что наши возможности чрезвычайно ограничены, и мы полагаемся на их добрую волю».

Наконец, Еврокомиссия предлагает усилить мандат Европола. Эта полицейская служба сможет брать на себя инициативу и координировать общие усилия по расследованию конкретного дела, если не ясно, в чьей национальной юрисдикции оно находится.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: В Австрии возьмутся за реформирование спецслужб после атаки в Вене

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!