The Telegraph: Агенты ГРУ РФ выдавали себя за журналисток для вмешательства в дело Скрипалей

Подразделение российской военной разведки, стоявшее за покушением на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля, выдавало себя за двух журналисток британского The Telegraph с целью вмешательства в ход расследования о покушении с применением вещества нервно-паралитического действия Новичок в Солсбери. Об этом 6 декабря сообщил обозреватель The Telegraph Роберт Мендик на страницах издания.

Он ссылается на обвинительный акт, опубликованный министерством юстиций США в октябре 2020 года, который стал результатом двухлетнего расследования попыток вмешательства в расследование покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

В статье Мендика сказано, что попытка вмешательства произошла спустя месяц после отравления Скрипалей.

Агенты российских спецслужб создали подставные учетные записи электронной почты журналисток газеты The Telegraph Кейти Морли и Хелен Рассел. От их имени фишинговые электронные письма рассылались в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), министерство иностранных дел Великобритании и в центр исследований химического и биологического оружия Портон-Даун.

Обозреватель приводит текст одного из писем, отправленных 6 апреля 2018 года в ОЗХО: «Здравствуйте! Меня зовут Кейти Морли и я представляю газету Telegraph. Наша команда провела независимое расследование дела об отравлении шпиона в Солсбери <…> Мы взяли интервью у одного из свидетелей и выяснили ранее неизвестные факты, которые могут помочь в расследовании. <…> Прежде чем мы опубликуем наши материалы, мы хотели бы проконсультироваться и обсудить с вами возможности сотрудничества».

В статье также сказано, что текст письма призывал обратиться ко вложению. Тем самым российские спецслужбы пытались получить доступ к внутренней переписке по расследуемому делу. Однако все их попытки оказались безуспешными.

Речь идет об элитной группировке военной разведки РФ (ГРУ ГШ ВС России) под названием “Отряд 29155”, которую спецслужбы нескольких стран подозревают в попытках дестабилизации ситуации в Европе.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!