В Румынии проходят парламентские выборы, ожидают победы проевропейских сил

В Румынии в воскресенье, 6 декабря, проходят парламентские выборы. Гражданам страны предстоит избрать 136 сенаторов и 329 депутатов из 7136 кандидатов (2477 — в Сенат и 4659 — в Палату депутатов). Парламентариев избирают на срок четыре года. Голосование проходит по партийным спискам. Войти в состав Палаты депутатов попытаются также 42 независимых кандидата, а в Сенат — один. Порог прохождения — 5 процентов голосов, передает DW.

Читайте также: Россия заполняет информационное пространство Румынии фейками о коронавирусе

Опросы говорят о преимуществе правящей партии

По данным социологических опросов, правящая проевропейская Национал-либеральная партия (НЛП) премьер-министра Лудовика Орбана имеет большие шансы одержать победу. Согласно последнему исследованию Института маркетинга и опросов, ее могут поддержать 28 процентов респондентов, оппозиционную Социал-демократическую партию (СДП) — 23 процента.

Правительство меньшинства Орбана было образовано после отставки в октябре 2019 года левоцентристского кабинета Социал-демократической партии, которая сохранила относительное большинство в парламенте.

Эксперты не ожидают высокой явки

В выборах участвуют кандидаты и от других партий: альянса «Союза за спасение Румынии» — Партии свободы, единства и солидарности (ССР-ПСЕС), партии «Про-Румыния», объединившейся перед выборами с Альянсом либералов и демократов (АЛДЕ), партии «Народное движение», Демократического союза венгров Румынии (ДСВР).

По данным Постоянной избирательной администрации, число граждан страны с правом голоса, внесенных в избирательный регистр, превышает 18 млн человек. Эксперты считают, что на избирательные участки придет не более 40 процентов из них.

Читайте также: Румыния рассматривает Россию в новой оборонной стратегии как враждебное государство

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!