Румыния рассматривает Россию в новой оборонной стратегии как враждебное государство

Стратегия национальной обороны Румынии впервые прямо говорит об «агрессивном поведении Российской Федерации» и о «гибридными действиями по милитаризации Черноморского региона», проводимых Москвой, об этом пишет румынская редакция «Радио Свобода».

Впервые после Второй мировой войны Румыния программно излагает через публичный документ отношение к России. Агрессивность Российской Федерации — это фраза, которая встречается как минимум дважды, в то время как описание сферы безопасности, несомненно, предполагает, что Россия воспринимается как враг.

Стратегия на 2020-2024 годы также указывает на «отношение и действия Российской Федерации по нарушению норм международного права», что «порождает расширение разногласий с некоторыми западными государствами и НАТО».

Также отмечается «потенциал эскалации напряженности в регионе на фоне усиления наступательной позиции и агрессивности Российской Федерации в последние годы и совершенствования гибридного приборостроения, которое она использует».

Среди 25 рисков, определенных экспертами, есть «отсутствие прозрачности, связанное с вооружением Российской Федерации, размещенным в Приднестровском сепаратистском регионе». В более широком контексте отмечаются действия по дестабилизации на Западных Балканах и в Украине.

Как ключевой внешний риск определяется уменьшение шансов Молдовы приблизиться к ЕС и ее сближение с Россией, что может негативно повлиять на безопасность Румынии.

Читайте также: Столтенберг: Россия – первая среди вызовов для НАТО на десятилетие

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!