«Полиции позор»: в Хабаровске на акции против действий Кремля прошли задержания — видео

Активисты в Хабаровске в субботу, 5 декабря, провели новую акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края РФ Сергея Фургала. По традиции протестующие собрались на площади Ленина у здания регионального правительства. Там их встретили полицейские, в рупор объявившие о том, что их акция не санкционирована, прошли задержания. В ответ собравшиеся начали скандировать «Полиции позор!». Об этом сообщает местное издание DV Novosti.

Митингующие прошли традиционным маршрутом по проезжей части центральных улиц Хабаровска, скандируя лозунги в поддержку Сергея Фургала, а также против полицейского насилия и российских властей. Участники держали в руках плакаты с «Судей-мародеров — к ответу!», «Верховный решала, верни нам Фургала», «Прекратите аресты митингующих». Через час небольшая группа протестующих вернулась на площадь Ленина, где продолжались работы.

Во время митинга полиция, угрожая административной ответственностью, требовала от протестующих разойтись, а во время шествия — покинуть проезжую часть и перейти на тротуар.

В обоих случаях участники акции на эти требования не реагировали. В общей сложности митинг и шествие длились около полутора часов, в них приняли участие около 150 человек.

Сотрудники полиции задержали четырех человек: Татьяну Обухову, Евдокию Боголюбову, Татьяну Лукьянову и Алексея Осипова. Полицейские подходили к ним на улице, на остановках общественного транспорта и даже в автобусе. Все они несли плакаты либо, проявляли особую активность во время митинга и шествия.

В Хабаровском крае и других регионах страны с 11 июля проходят акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Примерно до 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций. В подавляющем большинстве случаев их задерживали уже после акций, в том числе и в другие дни, прямо у дома или на работе, после чего отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!