Инструмент пропаганды Пекина: США прекращают программы культурного обмена с Китаем

США прекратили действие пяти программ культурного обмена с Китаем, сообщил американский Госдепартамент, назвав эти программы «инструментами пропаганды мягкой силы». Вашингтон приветствует взаимный и честный, а не односторонний обмен с Пекином в рамках подобных программ.

«В то время как другие программы, финансируемые под эгидой закона о взаимном образовательном и культурном обмене, являются взаимовыгодными, пять программ, о которых идет речь, полностью финансируются и управляются правительством Китая в качестве инструментов пропаганды мягкой силы», — говорится в распространенном госдепом заявлении госсекретаря Майка Помпео.

Как говорится в заявлении представителя американского госдепартамента, срок действия туристических виз для членов китайской компартии сокращается с 10 лет до одного месяца.

Такое решение является частью нынешней политики, регулятивной и правоохранительной мерой правительства США с целью защиты жителей страны от пагубного влияния КПК. Кроме того, США ввели запрет на закупки хлопка и продукции из него производства Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР из-за использования принудительного труда уйгуров.

Читайте также: Китай готовится к длительной конфронтации с США – глава нацразведки

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!