Российские пропагандисты распространили фейк о Навальном, ссылаясь на несуществующее издание

Российские пропагандистские СМИ — «Комсомольская правда», Газета.Ру, «Спутник» и сайт «ИноСМИ» — сообщили фейковую информацию об Алексее Навальном и его семье со ссылкой на несуществующее немецкое издание, обнаружил независимый русскоязычный телеканал OstWest, который работает в Германии.

Речь идет о публикации, в которой утверждается, что Юлия Навальная будет выдвигаться в депутаты Госдумы по указанию «зарубежных кураторов», что история с отравлением Алексея Навального ядом «Новичок» полностью придумана его командой, а канцлер ФРГ Ангела Меркель стала жертвой широкомасштабной информационной кампании по продвижению российского оппозиционера.

Изначально публикация была размещена на сайте Abendlich Hamburg, ее автором значится некий Маттиас Фритц. Однако телеканал OstWest обнаружил, что у сайта нет свидетельства о регистрации СМИ, контактов и подписчиков в Facebook. Сам сайт Abendlich Hamburg появился в марте 2018 года и с первых дней копирует материалы немецкой редакции Russia Today. Кроме того, в прошлом году сайт несуществующего немецкого издания использовал российский домен-сервис «РЕГ.РУ».

После того как «Коммерсантъ» сообщил о готовящейся проверке, сайт Abendlich Hamburg, по информации издания, внезапно перестал открываться, а на его главной странице стала высвечиваться фраза о том, что он «samoudalilsya». По ссылке на материал о Юлии Навальной появляется ошибка.

Алексей Навальный назвал информацию, перепечатанную российскими изданиями, полностью «выдуманной». «Создали сайт несуществующего немецкого СМИ, там размещают фигню, которую выдумывают, а потом перепечатывают в России с заголовком «Как сообщило немецкое издание», — прокомментировал он утверждения, появившиеся на Abendlich Hamburg.

Читайте также: “Новичок” в деле Навального был обнаружен на нескольких предметах – Бундестаг

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Под западные санкции также попал государственный НИИ органической химии и технологии, в котором, как считается, в советские годы был разработан «Новичок».

Санкции предусматривают запрет на въезд в Евросоюз, на финансовые операции, а также замораживание активов.

Основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали. 22 августа по желанию родственников Навального его доставили для лечения в Германию, в берлинскую клинику “Шарите”. Политик находился в искусственной коме.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт 2 сентября, а затем и канцлер ФРГ Ангела Меркель сделали заявления о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом из группы “Новичок”.

“Специальная лаборатория бундесвера представила четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой покушения с применением химического нервно-паралитического вещества семейства “Новичок”, – указала Меркель.

14 сентября стало известно, что к таким же выводам пришли лаборатории во Франции и Швеции, куда обратилась немецкая сторона для проверки своих результатов.

Читайте также: The Guardian: Западные спецслужбы поддерживают версию отравления Навального по заказу Кремля

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!