Германия констатировала падение торгового оборота с Россией почти на четверть

Торговый оборот между Германией и Россией сократился за первые девять месяцев текущего года почти на четверть, а немецкий экспорт в РФ — более чем на треть. В годовом исчислении оборот уменьшился на 24,5%, а экспорт — на 33,6 процента, российский импорт в ФРГ за тот же период сократился на 13,8%, сообщил глава Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес (Oliver Hermes) в пятницу, 27 ноября.

В абсолютный величинах торговый оборот между Германией и Россией составил за отчетный период 32,7 млрд евро. Это значительно меньше, чем оборот с Польшей (88 млрд) и Чехией (59,6 млрд евро), которые лидируют в списке торговых партнеров ФРГ в Восточной Европе.

По словам Хермеса, хорошие показатели в третьем квартале 2020 года позволили немецкой внешней торговле несколько отыграть вызванные пандемией потери: если в первом полугодии эти потери по сравнению с предыдущим годом составляли 14,6 процента, то к концу сентября они уменьшились до 11,8 процента.

Восточный комитет германской экономики — организация, лоббирующая интересы фирм из Германии, которые работают в России, Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Читайте также: Глава МИД России обвинил Германию в русофобии: “Локомотив агрессивных подходов”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!