Парламент Азербайджана призвал Францию выйти из группы по урегулированию в Карабахе

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял заявление, в котором выразил протест в ответ на резолюции с призывом к правительству Пятой Республики признать Арцах.

Читайте также: Крестовый поход против Эрдогана. Как французы играли в неполезное «признание» Карабаха

В заявлении правительству Азербайджана предлагается обратиться в ОБСЕ для лишения Франции полномочий сопредседателя Минской группы по Карабаху.

Официальный Баку уже предложил правительству Франции высказать свою официальную позицию о недопустимости подобных провокационных шагов и выразить поддержку территориальной целостности Азербайджана.

«Независимость» Карабаха до сих пор не признана ни одним из государств мира, включая Армению и Россию. Даже Путин накануне назвал Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, оправдываясь за предательство Армении на фоне бездействия в рамках Договора о коллективной безопасности.

Смотрите также: Азербайджанцы протестуют из-за скандальной резолюции Сената Франции по Карабаху: видео

20 ноября сообщалось, что руками пророссийских французских политиков Москва протянула в Сенат Франции резолюцию о признании независимости “Нагорно-Карабахской Республики” – в бой за Карабах вступила французская эскадрилья Кремля.

25 ноября состоялось голосование в Сенате. За проголосовали 305 сенаторов, против – один. Документ носит рекомендательный характер. Автор проекта резолюции Бруно Реталье. Ранее его подписали главы пяти крупнейших политических фракций сената – Бруно Реталье, Патрик Канне, Эрве Мармель, Элиан Ассасси, Гийом Гонтар.

Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан отметил, что одностороннее признание Карабаха не пойдет на пользу никому, а также не послужит посредническим усилиям.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал подписание резолюции “историческим решением”. В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева заявили, что Баку расценивает резолюцию Сената Франции “как обычный листок бумаги”. МИД Турции назвало нелепой резолюцию.

Читайте также: Турция играет важную роль в укреплении безопасности в Карабахе – Алиев

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!