Сенат Франции советует Парижу признать Карабах, Баку назвал резолюцию клочком бумаги

Сенат Франции в среду, 25 ноября, проголосовал за резолюцию, призывающую Париж признать Нагорный Карабах осуждающую «военную агрессию Азербайджана, совершенную при поддержке турецких властей». Об этом говорится на сайте французского Сената.

Читайте также: Пророссийский лидер французских ультраправых поддержала давление на президента Турции

20 ноября сообщалось, что руками пророссийских французских политиков Москва протянула в Сенат Франции резолюцию о признании независимости “Нагорно-Карабахской Республики” — в бой за Карабах вступила французская эскадрилья Кремля.

За проголосовали 305 сенаторов, против — один. Документ носит рекомендательный характер.  «Очень горжусь голосованием в Сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно-Карабахскую Республику», — написал в Twitter автор проекта резолюции Бруно Реталье. Ранее его подписали главы пяти крупнейших политических фракций сената — Бруно Реталье, Патрик Канне, Эрве Мармель, Элиан Ассасси, Гийом Гонтар.

«Сенат <…> призывает правительство Франции признать Нагорно-Карабахскую Республику и использовать это признание как инструмент переговоров в целях установления прочного мира», ― говорится в одобренном документе.

В свою очередь, госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан отметил, что одностороннее признание Карабаха не пойдет на пользу никому, а также не послужит посредническим усилиям: «Односторонее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы (ОБСЕ), ни Европе».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Facebook назвал подписание резолюции «историческим решением».

В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева заявили, что Баку расценивает резолюцию сената Франции «как обычный листок бумаги».

«Этот клочок бумаги, принятый во имя узких политических амбиций, наряду с грубым нарушением норм международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совбеза ООН, вызывает серьезные вопросы в связи с намерениями и объективной деятельностью Франции и как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и как постоянного члена СБ ООН», — сказал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Читайте также: Турция играет важную роль в укреплении безопасности в Карабахе – Алиев

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!