Facebook заплатил штраф за отказ от переноса данных пользователей в Россию

В России прекращено исполнительное производство в Facebook в связи с погашением штрафа в размере 4 млн рублей, назначенного московским судом из-за отказа соцсети перенести в Россию серверы с данными российских пользователей. Twitter пока не оплатил аналогичный штраф.

Читайте также: Facebook и Google блокируют доступ к аккаунтам российских пропагандистских СМИ

«Сегодня получено постановление об окончании исполнительного производства (в отношении Facebook о принудительном взыскании штрафа — Ред.) от 6 октября 2020 года. Штраф оплачен полностью», — сообщила в четверг, 26 ноября пресс-служба Таганского суда Москвы.

В феврале суд оштрафовал компании Facebook и Twitter на четыре миллиона рублей каждую за отказ локализовать данные российских пользователей. Twitter до сих пор не оплатил этот штраф, и Федеральная служба судебных приставов ФССП) 26 ноября заявила о намерении взыскать его в принудительном порядке. «В настоящее время в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимается комплекс мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа», — сказали в ФССП.

Читайте также: Москва решила надавить на Google из-за блокировки фильма с российской версией про Беслан

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!