Москва решила надавить на Google из-за блокировки фильма с российской версией про Беслан

Роскомнадзор обвинил Google в цензуре из-за ограничений на пропагандистский фильм «Беслан. Фильм Александра Рогаткина» на хостинге YouTube, который представляет российскую версию происходящего. В Google ответили, что на ролик поступали жалобы от пользователей из-за демонстрации сцен насилия и жестокости.

Читайте также: Google отказался объяснять правительству РФ причину блокировки российских СМИ

В письме Роскомнадзора руководству Google LLC, говорится, что фильм отмечен администрацией видеохостинга как недопустимый.

«Расценив действия администрации YouTube как акт цензуры, Роскомнадзор потребовал при работе сервисов компании Google на территории Российской Федерации строгого соблюдения законодательства по распространению информации», — говорится в заявлении.

Читайте также: Google удалил около сотни связанных с Россией YouTube-каналов

Ранее фильм транслировался в эфире пропагандистского телеканала «Россия-1», и «не содержит какой-либо запрещенной информации», утверждают в Роскомнадзоре.

В ответ пресс-служба Google заявила, что безопасность зрителей, авторов и партнеров YouTube — главный приоритет компании.

«На платформе запрещено публиковать контент с изображениями насилия или жестокости. Если пользователи находят то, что нарушает правила нашего сообщества, они могут сообщить об этом. Однако если контент содержит сцены насилия или неприятные изображения и дает при этом достаточно контекста, мы можем оставить видео, но наложить на него возрастные ограничения. Примеры таких случаев — новостные репортажи или документальные фильмы», — заявили в компании.

Читайте также: Российский суд оштрафовал компанию Google

3 сентября телеканал «Россия 1» выпустил фильм, в котором он сделал акцент на борьбе с «теориями заговора» и объяснениями, расходящимися с официальной позицией следствия. По словам Рогаткина, он снимал фильм для зрителей, «которых все эти годы кормили альтернативными версиями».

В фильме Рогаткин спорит с профессором Юрием Савельевым — он входил в расследовательную комиссию по Беслану, и придерживается мнения, что большинство заложников погибли из-за ошибок российского спецназа и руководства спецоперации. Журналист акцентировал внимание на том, что версию Савельева распространяют только «либеральная пресса» и «прозападные СМИ, которые живут за счёт иностранных грантов и дотаций».

Порция негатива досталась и «Матерям Беслана» — пропагандист намекал, что они поддерживают недостоверную информацию и даже способствуют её появлению. Такой подход к освещению трагедии в Беслане не понравился жителям пострадавшего города и журналистам.

Читайте также: В Беслане вспоминают жертв теракта и провального штурма российских силовиков – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!