В Британии призвали разработать новую стратегию борьбы с промышленным шпионажем Китая

Великобритании необходимо разработать более надежную стратегию борьбы с потенциальным промышленным шпионажем Китая. Об этом заявили члены подкомитета по обороне британского парламента. Согласно их докладу, Пекин активно ищет способы проникнуть в оборону Великобритании, пишет издание Forces.

Один из способов, которым Китай пытается получить военные технологии, — это покупка фирм, занимающихся цепочками поставок, что, по мнению экспертной группы британского парламента, создает серьезные риски для безопасности.

Читайте также: “Пять глаз”: Британия намерена усилить антикитайскую ось

«Инновации в Китае не так хороши, как инновации здесь в Великобритании, и поэтому, когда это нас беспокоит, китайские компании начинают инвестировать в наши компании, чтобы получить доступ к нашим инновациям для гражданского и военного использования, для пользы Китая и во вред нам», — заявила на слушаниях научный сотрудник Американского института предпринимательства Элизабет Бро.

Парламентарии согласились с тем, что многие технологии Китая очень похожи на западное оборудование, вероятно, не совпадение.

Читайте также: В парламенте Британии потребовали существенно увеличить расходы на оборону

В свою очередь Министерство обороны заявило, что Британия не будет принимать инвестиции, которые ставят под угрозу национальную безопасность, и эта позиция будет усилена предложенным законопроектом о национальной безопасности и инвестициях.

Член комиссии по обороне, редактор Defense Analysis Фрэнсис Туса отметил, что китайцы, а до них россияне, «не настолько глупы, чтобы пытаться сделать ставку на покупку BAE Systems или Rolls Royce».

Британское Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии представило законопроект «О национальной безопасности и инвестициях», который значительно расширяет полномочия правительства. Он позволяет вмешиваться в сделки приобретения британских активов или компаний иностранными компаниями, если эти сделки, с точки зрения правительства, являются потенциально враждебными прямыми иностранными инвестициями или угрожают национальной безопасности.

В соответствии с опубликованным законопроектом кабинет министров получит возможность блокировать сделки в 17 ключевых отраслях: от связи и высоких технологий до здравоохранения и транспорта. Закон будет иметь обратную силу.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!