В парламенте Британии потребовали существенно увеличить расходы на оборону

Комитет палаты общин по обороне в своем докладе заявил, что власти Британии должны увеличить ежегодные расходы на нужды армии на 17 млрд фунтов стерлингов (22,5 млрд долларов).

Комитет парламента призвал британское правительство повысить военные ассигнования до уровня «примерно в 3% ВВП, чего Соединенное Королевство придерживалось в середине 1990-х гг.», передает ТАСС со ссылкой на The Times.

Увеличение до этого уровня, по мнению главы комитета Джулиана Льюиса, позволит «создать устойчивую основу для оборонной стратегии с целью отражения новых угроз и ликвидации финансовых «черных дыр».

«[Поддержание] обороноспособности постоянно называют первой обязанностью правительства. Модернизация оборонной программы – это возможность кабинета продемонстрировать то, что его слова не расходятся с делом», – сказал он.

Депутаты отметили, что повышать финансирование в первую очередь необходимо для улучшения способности ВС отслеживать подлодки противников, вести огонь с фрегатов и эсминцев крылатыми ракетами, а также развертывать боевые подразделения в период конфликтов. «Сейчас в британской армии ощущается серьезная нехватка брони, бронетехники и артиллерии», – сказано в докладе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!