Работал на ГРУ РФ: командира подразделения Нацгвардии уличили в госизмене — видео

Военная контрразведка уличила в государственной измене командира одного из подразделений Национальной гвардии. Об этом заявили в Службе безопасности Украины. По данным следствия, в 2019 году военнослужащий был завербован представителями ГУ Генштаба ВС РФ.

«По заданию кураторов агент собирал информацию о предоставлении международными партнерами военной помощи подразделениям Нацгвардии и деятельности иностранных инструкторов. Также российскую разведку интересовали схемы расположения украинских военных объектов», — сообщили в СБУ.

Читайте также: Суд приговорил к тюрьме обвиняемого в госизмене “экс-министра здравоохранения Крыма”

Также отмечается, что во время обысков по месту службы и жительства нацгвардейца оперативники изъяли материалы, доказывающие его сотрудничество с российскими спецслужбами.

На данное время подозреваемый задержан. В отношении его начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины (от 10 до 15 лет) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в Киеве сотрудники отдела контрразведки Службы безопасности Украины задержали группу пророссийских агитаторов, которые призывали к нарушению территориальной целостности Украины и “свержению режима”.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!