В Киеве контрразведка задержала пророссийских пропагандистов сепаратизма

В Киеве сотрудники отдела контрразведки Службы безопасности Украины задержали группу пророссийских агитаторов, которые призывали к нарушению территориальной целостности Украины и «свержению режима».

По данным следствия, задержанные снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы и способствовали разжиганию межнациональной розни. В частности, речь идет о создании так называемых «республик» на территории ряда областей. Также установлено, что злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах. При этом, у одного из злоумышленников был выявлен российский паспорт.

—Деятельность группы пророссийских провокаторов, которые призывали к нарушению территориальной целостности нашей страны, прекратила Служба безопасности Украины в столице. По данным предварительного следствия, пропагандисты, один из которых имеет российский паспорт, снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы и способствовали разжиганию межнациональной розни, — идется в сообщении СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли у провокаторов антиукраинские материалы, сценарии и отчеты об антигосударственных информационные кампании, деньги российских спонсоров, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища.

По факту преступления открыто производство по ч. 2 ст. 110 УК ( «Посягательство на территориальную целостность Украины и разжигание вражды»). На данный момент, следователи СБУ сообщили о подозрении организатору группы и его сообщнику. Спецслужбы продолжают работать для установления остальных контактных лиц.

Читайте также: Качура будет просить СБУ проверить «Россотрудничество» в Украине

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!